КАЙТСЕРФИНГ, КАЙТ

КАЙТСЕРФИНГ, КАЙТ

Кайтсерфинг, кайт – (англ. kite — воздушный змей, surfing — скольжение по волнам) или кайтинг — водный вид спорта, основой которого является движение по поверхности воды под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом воздушным змеем (кайтом).
Это уникальный, экстремальный, захватывающий, прогрессивный и очень зрелищный спорт, который объединил в себе не только несколько водных видов спорта: серфинга, виндсерфинга и др., но и является одним из видом активного отдыха и развлечением. Он быстро распространяется, и ему легко научиться.
Воздушный змей буксирует Вас за собой и он полностью послушен вашей воле, позволяя испытать необычайные ощущения энергии и скорости. Вы можете двигаться практически в любом направлении и возвращаться в точку старта. Использование кайта зависит от вашей фантазии и гарантирует Вам получение адреналина.
Вы можете двигаться различными курсами. Вы можете не только вернуться на место старта или сплавиться по ветру, но и подняться против ветра.
Но в кайтсерфинге важнее всего — это возможность нестись на полной скорости, взлетать в воздух, когда Вы этого захотите, и находится там максимально долго. А хотите – катайтесь по волнам, хотите — прокатитесь в вэйкбордовом стиле. Кайтсерфинг это полное отсутствие каких-либо ограничений.
Для этого совершенно не нужно обладать исключительными физическими данными или каким-то специальным опытом, кайтсерфинг открыт для всех, вне зависимости от пола и возраста.
За счёт нововведений в конструкции змеев, улучшения систем управления и развития школ, инструкторов по кайтсёрфингу, значительно повысилась безопасность спорта.

Что нужно для освоения кайтсерфинга?
— непреодолимое желание;
— правильно подобранное кайт снаряжение;
— немного свободного времени;
— опытный инструктор по кайтсерфингу.
Необходим водоем, желательно с чистыми берегами (без деревьев, линий электропередач, строений и т.п.). И обязательно наличие ветра.
Вы можете начать заниматься кайтсерфингом, потратив на это от $1000 до $3000 (USD), в зависимости от уровня и качества оборудования. Вам нужны кайт, доска, трапеция, планка управления, стропы и, конечно же, ветер. Возможно, вам также понадобится спасательный жилет, гидрокостюм, перчатки и шапочка, особенно в холодную погоду. Неплохо будет, если у вас приобретены несколько кайтов разных размеров для различных погодных условий. В кайт магазине вы можете найти специальные комплекты для начинающих кайтсёрферов. Также есть возможность купить кайт бывший в употреблении оборудование по более низкой цене.
Если вы решились купить кайт, то лучше пойти в специализированный кайт магазин, куда вы всегда можете обратиться за помощю, а еще лучше обратиться в магазин при кайт-школе в которой вы собрались проходить обучение или учились ваши знакомые, это убережот вас от неправильной покупки. Прислушайтесь к советам вашего инструктора, при выборе кайта.
Кайтсерфинг сопряжен с немалыми трудностями и опасностями как для самого кайтера, так и для других отдыхающих на воде. Их можно избежать, если начинать обучение под руководством опытного иструктора в специализированной кайт-школе.

Школы кайтсерфинга предоставляют различные курсы и уроки, соответствующие уровням подготовки. Использование элементов оснастки может быть неясным для начинающего, поэтому стоит обратиться к специалисту за разъяснениями.
Полноценные курсы кайтсерфинга должны включать основы настройки змея, управление им, сведения о размерах и типах змеев, управление системой безопасности. Курсы также должны обучать учету погодных условий, выбору места для запуска кайта, скольжение без доски (англ. body dragging) против ветра, посадка и запуск кайта в одиночку, аварийная посадка, спасение в критической ситуации, развороты кайта, старт с воды и движение против ветра.

Снаряжение для кайтсерфинга
Кайт. Кайты выпускаются различных размеров от 0.5 квадратных метра до 15 или больше. Обычно, чем больше поверхность змея тем больше его мощность, также мощность зависит напрямую от скорости полёта. Чем меньше кайт, тем быстрее он летает.
Стропы сделаны из очень прочного материала, обычно Dyneema, различной длины. Длина обычно между 15 и 25 метрами. На больших кайтах устанавливают 4 или 5 строп. Пятая стропа помогает при взлете с воды и изменении угла атаки.
Планка управления сделана из прочного композитного материала к которой крепятся стропы, петля для трапеции и система безопасности. Катающий удерживает планку и управляет с её помощью кайтом, подтягивая её края.
Трапеция бывает сидячая (с петлями для ног) или грудная. При помощи трапеции кайтер соединятся с планкой. Трапеция имет металический крюк, на который накидывается петля. Соединение с трапецией позволяет разгрузиить руки кайтера.
Кайтборд — небольiая композитная доска. Некоторые серферы пользуются стандартными серфинговыми досками и даже длинными досками. Подбор досок зависит от условий в которых катаются и от уровня подготовки кайтера.
Шлем используется пля защиты головы от ударов. Использование шлема защитит вас от серьёзных травм головы.
Спасательный жилет рекомендуется, если вы катаетесь на глубоких водоемах. Даже если вы находитесь не на глубине, то в случае травмы и потери сознания (от солнечного удара, например) жилет может спасти вам жизнь.
Лиш для доски соединяет доску с ногой кайтера или трапецией. Большинство кайтеров отказываются от использования лиша для доски, так как это приводит к многочисленным травмам. При падении может произойти резкое натягивание лиша, доска выстреливает в сторону кайтера и может нанести серьёзную травму (17% травм — статистика кайтсерфинга). Если вы, все-таки пользуетесь лишем для доски, то обязавтельно носите шлем.
Одежда (гидрокостюм, шорты, лайкра, ботинки), естественно, должна быть удобной и не стеснять движения.

Сила ветра и размеры кайта
Кайтсёрферы выбирают размеры кайта и длину строп (от кайта до трапеции) в зависимости от силы ветра — чем сильнее ветер, тем меньше кайт, чтобы избежать перегрузки. Особенно опасно использовать большие кайты, если вы ещё новичок в спорте.
Кайт имеет различные аэродинамические характеристики. Угол атаки и т.д. Новые кайты имеют возможность снижать свою мощность («depower»). При использовании депавера уменьшается угол атаки кайта, снижается количество ветра проходяшего через него и уменьшается сила тяги. В зависимости от этих характеристик выбирается и кайт.
При весe кайтера в 77 кг нужен ветер от 5 до 6 м/с и змей 12м или больше. В 7-8 м/с вы можете делать небольшие прыжки и другие приятные елементы свободного стиля. В 9-10 м/с на 12 метровом кайте можно делать уже высокие прыжки. Когда ветер от 10 до 12 м/с, то на 12 метровом кайте вы можете летать как птица.
Опытные кайтеры имеют набор змеев на разные ветра. Обычно размеры змеев 7м, 9м и 13м. Подбор размера змея зависит от веса кайтера и силы ветра.
Боу-змеи (Bow kite) имеют более широкий диапазон на ветер чем С-змеи. Например змеи 7м и 13м могут использоваться в диапазоне от 6 до 15 м/с при весе кайтера в 75 кг.

Направление ветра
Ветер под углом к берегу наиболее подходящий для занятий.
Важное требование к кайтсерфингу, никогда не выходить на воду, если ветер от берега. (Это может привести к унесению на большое расстояние от берега). При ветре перпендикулярном к берегу тоже опасно выходить (Есть вероятность вынесения на пляж, деревья, объекты на берегу, камни и т.д.).
Несколько исключений, когда можно выходить при ветре от берега:
1. Если есть человек с катером, который может помочь вам вернуться.
2. Небольшой водоем и другой берег недалеко.

Места для катания
Подходят любые места, при ветре к берегу (от 5 до 18 м/с), большой открытый водоем и удобное место для взлета и посадки кайта имеет очень важное значение в кайтсёрфинге. Много мест распологается вдоль побережья океана, но на больших озерах и реках, также немало тех, кто занимается кайтсёрфингом. Все зависит от уровня кайтера и его места проживания.

Ограничения для кайтсерфинга
Кайтсерфинг может быть запрещен в определенных местах. Это, обычно, вызвано требованиями безопасности. Например, загруженные общественные пляжи, плохо организованные условия для кайтсерфинга. Многое может измениться, если инструктора по кайтсерфингу договорятся с администрацией пляжа и организуют место и условия для занятий. Очень важно не нарушать требования пляжей и не дискредитировать новый спорт.
Не во всех местах можно увидеть плакаты с предупреждениями о запрете кайтсерфинга. Лучше уточнить у работников парка или спасателей на пляже, разрешен ли кайтсерфинг.
Главные правила — если видите других кайтеров на воде, вероятно, что в этом месте нет запрета. Если вы на новом месте и не уверены, что здесь можно заниматься кайтсерфингом, узнайте правила до того, как станете собирать снаряжение.

Мифы кайтсерфинга
1. Кайтсерфинг — спорт для парней
2. «Летать» на кайте можно только по ветру
3. Это очень опасный вид спорта

Реальность кайтсерфинга
1. Девочки тоже делают это! Чуть поменьше доска, женская модель трапеции, короткий страховочный жилет, сшитый по женской фигуре, и еще пара-тройка мелочей облегчают девочкам нелегкий путь к вершинам кайтового мастерства.
2. Движение против ветра — одна из самых зрелищных, хотя и трудоемких дисциплин в кайтсерфинге.
3. Не более, чем парапланеризм или подводное плавание. Главное — соблюдать технику безопасности и учиться с инструктором по кайтсерфингу.
Правила безопасности предполагают обязательное ношение жилета и шлема, внимательное изучение прогноза погоды перед катанием и осторожность в целом.
Всем будущим кайтерам настоятельно рекомендуют пройти обучение кайтсерфингу в специализированных кайт-школах и соблюдать правила поведения и приоритета в воздухе и на воде.

Интересные факты о кайтсерфинге
На Гавайях верят, что кайт был придуман богом Мауи. Мауи поспорил с ветрами и чуть не погиб. Его огромный кайт, опустившись на землю, стал плодородной равниной.
Рекорд скорости поставил Sebastian Cattelan — прорайдер кайткомпании Genetrix kiteboarding на кайте Hydra V.3 2008 года и попал на первое место в рейтинге скоростных райдеров планеты. Текущий рекорд составляет 51.46 узла, что около 100 км в час на воде. Райдер входит в состав команды Laguna 2. Рекорд был поставлен в Намибии.
Нельзя управлять кайтом вблизи высоковольтных проводов, дорог, деревьев: кайт может случайно затащить туда пилота.
Нельзя забывать предохраняться от солнца, иначе в полете вас может настичь солнечный удар.
В кайтинге существует тест-драйв! Опытные спортсмены тестируют доски и снаряжение разных фирм в разное время года.
Райдеры — это «лица» спорта, первые люди в той или иной дисциплине, те, кому страшно завидуют новички и на кого ориентируются «середнячки». Самых продвинутых, самых артистичных и толковых очень любят спонсоры. Ведь на кайте, на одежде, на доске можно разместить рекламу, а самому выдающемуся спортсмену заплатить деньги, чтобы он при случае (и без случая) поминал в беседе своего благодетеля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *